Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С

Благоустройство дворовых и общественных территорий

В целях улучшения уровня благоустройства в 2017 году стартовал приоритетный проект “Формирование комфортной городской среды” по благоустройству дворовых и общественных территорий.

Целью приоритетного проекта является повышение уровня комфорта городской среды на территориях муниципальных образований, городских округов.

Задачи приоритетного проекта:

  • обеспечить реализацию мероприятий по благоустройству дворовых и общественных территорий;
  • создать условия для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к дворовым территориям многоквартирных домов и общественным территориям;
  • обеспечить повышение уровня вовлеченности заинтересованных граждан, организаций в реализацию мероприятий по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов и общественных территорий.

Для улучшения качества и комфорта городской среды предлагается любому гражданину стать ее участником. Для этого необходимо подать заявку на благоустройство двора или включение объекта в муниципальную программу.

В соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 09 февраля 2019 г. № 106, предусмотрено:

  • софинансирование минимального перечня работ по благоустройству дворовых территорий при условии принятия собственниками помещений в таком многоквартирном доме решения о принятии имущества созданного в результате этого благоустройства в состав общего имущества многоквартирного дома;
  • софинансирование перечня дополнительных видов работ по благоустройству дворовых территорий при условии принятия собственниками помещений в таком многоквартирном доме решения о принятии созданного в результате благоустройства имущества в состав общего имущества многоквартирного дома и софинансирования собственниками помещений многоквартирного дома работ по благоустройству в размере не менее 20 % от стоимости выполнения таких работ.

В рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году был благоустроен парк, расположенный по адресу: с. Донское, ул. Кооперативная, 22 В. Общая площадь парка – более 20 гектаров. В рамках реализации программы созданы новые тротуары и дорожки, оборудована детская площадка, установлены скамейки, элементы уличного освещения и другие объекты парковой архитектуры на общую сумму 17,49 млн. рублей.

Полезные
ссылки